首页 > 法律资讯 > 乘客下车开门致人受伤,责任该由谁承担?

01

 案情回顾

    2020年3月25日,张某通过某公司经营的网约车平台发布叫车订单。刘某接单后为张某提供运输服务。车辆行驶至目的地路口处,刘某未紧靠道路右侧停车,导致张某打开车辆右后车门时,恰与骑电动车经过车辆右后车门的林某发生碰挂,导致林某摔倒受伤。经交警部门认定,刘某承担事故主要责任,张某承担事故次要责任,钮某林无责任。

    法院经审理认为,本案的焦点在于各被告是否承担责任及份额大小的问题。刘某作为驾驶员未紧靠路边停车,是本次交通事故发生的主要原因,承担80%的赔偿责任,张某作为乘客下车时未尽谨慎注意义务,承担20%的赔偿责任,且二人构成共同过失的共同侵权,应承担连带责任。网约车平台所在公司在客运运输合同中居于承运人的法律地位,在运输活动中造成第三人权利损害的,对刘某之侵权债务承担连带责任。

02

 案情分析

    司法实践中,对上述驾驶员和乘客之间侵权责任性质和承担方式,存在两种不同观点:

    第一种观点认为,驾驶员和乘客系分别实施侵权行为,应承担按份责任。

    尽管从外观形式上看,驾驶员的停驶行为和乘客的开门行为都与损害后果有关,但这毕竟不是行为人主观意思上的共同性,两人追求损害结果发生的共同故意显然不能成立;且从一般生活经验和案件实际情形来看,也很难认定两人都对损害结果发生的可能性有共同的认识并均有避免损害的自信,即存在共同过失,特别是双方不会对此有所交流。

    因此,对于给第三人造成损害的后果,驾驶员和乘客应承担的责任是按份责任,而非连带责任。

    第二种观点认为,驾驶员和乘客构成共同侵权,应承担连带责任。侵权责任法规定,数个侵权人存在共同过错,造成他人损害的,应当承担连带责任。

    小编同意第二种观点。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十二条第一款规定:“在车门、车厢没有关好时行车”、六十三条第四款规定:“车辆停稳前不得开车门和上下人员,开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行”及第七十七条第三款规定:“开关车门不得妨碍其他车辆和行人通行”,如果是在车辆违规停车的情况下开车门引发事故的,或是在车辆还没有停稳就开车门引发事故的,司机和开车门的人应负全部责任。

    本案中,就刘某和张某的各自行为而言,刘某未紧靠道路右侧违规停车以及张某在未仔细观察的情况下打开后排右侧车门的行为均已违反相关交通安全法规,主观上都未能尽到自己作为交通参与者应尽的注意义务,各自均具有一定的过错;且刘某、张某在进行停车、下车行为之前,对下车的位置必然进行过交流确认,并一致同意,双方应当认识到违规停车并下车可能对车外过路人员造成一定的风险,但均自信能够避免,对于可能的损害后果在主观上存在一致的认识,故双方主观上具有共同的过错,构成共同侵权,应当承担连带赔偿责任

    实务中,该类事故的责任划分,通常经报警后,由交警队划分责任大小。而主要判断依据则是根据停车的位置,下车开车门的时候有无尽到观察前后方的义务,以及出租车司机有无尽到提醒义务等,具体分为以下几种情况:

    1、机动车司机在已尽到规范停车(如在车位或没有限制停车等指定区域停车等)及提醒等相应义务的情况下,乘客即使为自身安全着想也该尽到安全防范义务,故此时因乘客原因造成车外过路人员损害的,由乘客承担责任,如车外过路人员亦有责任的(如违规进入禁止区域等),由乘客和被撞人各自承担相应责任;

    2、机动车司机虽然已尽规范停车义务,但未尽提醒义务(或相反)的情况下,因未尽义务的行为是导致事故的主要原因,故司机仍需承担主要责任,乘客承担次要责任,如车外过路人员亦有过错的,各方根据有无过错及过错程度承担相应责任;

    3、机动车司机未尽任何规范停车义务或提醒义务,则如上述案例法院裁判结果所示,司机承担主要责任,乘客承担次要责任,车外过路人员根据有无过错承担责任。

    综上,在交通事故人身损害赔偿纠纷中,首先要看各方有无违法情形,其次还要看有无遵循特定的职业义务,进而根据有无过错和过错的程度决定各方应承担的责任。

03

 风险提示

    作为乘客,不管是避免撞到自己还是别人,都有责任注意安全,自行车、电动车等没有明显声音的车辆靠近容易被忽略,需要更加注意观察。建议乘客可采用“荷式开门法”,也就是反手开车门,即用离车门最远的那只手开门(左手开右门或右手开左门),这样会强迫自己有一个转体动作,以便更好地观察后方情况。后排乘客务必要从左侧下车时,在开门前可以让司机帮忙观察后方来车情况,以确保安全。另外,在推车门时,也应当采用“两段开门法”,即先推开一条缝,在观察侧后方来车情况的同时,也提醒了过往的骑车人:“车门要开了请注意”,然后再缓慢开启并扶稳车门后下车。

    作为司机,应养成良好的停车习惯,不乱停乱放;停车时一定要紧靠路边,尽量让下车的人从右侧门下车,无论是司机本人下车或是乘客下车,司机均应通过后视镜观察后面来车,并提醒乘客注意安全,开门时确认安全才可下车,尤其是在搭载老人或小孩时,更应注意提醒,必要时可亲自下车开门。

    如果是在机动车道上临时停车上下客,司机应提醒乘客选择在非机动车道一侧的车门下车,而不能开邻近机动车道的车门(很多出租车后排左侧车门是被锁住的,专车更需要注意这一点)。

    作为骑车人,在经过路旁停放的车辆,特别是刚停下来的车辆时,要注意减速慢行,保持与车辆的横向距离,防范车门突然开启。